Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
29.11.2021
Запрет на работу открытых систем теплоснабжения с 2022 года планируют отменить

     Заселённые дома можно будет продолжать снабжать горячей водой с помощью открытой системы отопления, а для новых смогут использовать только закрытую систему. Такой правительственный законопроект (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1252382-7) Госдума приняла на пленарном заседании 25 ноября в первом чтении. 

     Открытая система предполагает, что вода нагревается на ТЭЦ, конденсационной электростанции или в котельной и поступает в краны напрямую из тех же труб, которые используются для отопления. А при закрытой системе вода в трубах подогревается уже в доме или другом здании. По закону, принятому в 2010 году, с 1 января следующего года все открытые системы должны были начать переводить на закрытые. 
     
     Законопроект же признаёт норму, запрещающую использовать открытые системы для подачи горячей воды с 1 января 2022 года, содержащуюся в законе о теплоснабжении, утратившей силу. "При этом запрет на подключение новых объектов капитального строительства, многоквартирных домов к открытым системам теплоснабжения сохраняется в действующем законе", - сказала на заседании статс-секретарь - замминистра строительства и ЖКХ Светлана Иванова. 
     
     По мнению авторов, это должно избавить теплоснабжающие организации, регионы и муниципалитеты от экономически и технологически необоснованных расходов. Авторы отмечают, что, если открытые системы обеспечивают выполнение нормативов по температуре горячей воды и отсутствию в ней бактерий, их необязательно переводить на закрытые. 
     
     Кроме этого, добавила Иванова, когда уполномоченные органы будут разрабатывать, утверждать и актуализировать схемы теплоснабжения, они должны будут проводить обязательную оценку экономической эффективности перевода открытых систем и предусматривать такой перевод. Порядок оценки установит Правительство.


     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/1252382-7www.pnp.ru