Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
24.11.2021
XХ Международный конгресс "Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология. Саморегулирование" прошел в Санкт-Петербурге

     Юбилейный Международный конгресс "Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология. Саморегулирование" прошел 18 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге в отеле "ParkInn Прибалтийская". Организаторами форума выступили: Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ), Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), АС "АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД" и КОНСОРЦИУМ ЛОГИКА - ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ. Официальный сайт мероприятия http://www.ee21.ru.
     
     Несмотря на то, что антикорановирусные ограничения внесли коррективы в графики проведения мероприятий, форум состоялся, с соблюдением антиковидных рекомендаций.
     
     Вопросы цифровизации проектно-строительной отрасли, экологии, внедрения новейших технологий в инженерные системы зданий и сооружений обсуждались в рамках конгресса профессионалами в очном и онлайн-форматах.
     
     Опыт успешного проведения форума в таком режиме уже есть. В прошлом году около 600 участников конгресса смогли на видеоконференциях пленарного заседания и секций выработать решения целого ряда задач, поставленных национальными проектами, обсудить многие вопросы для их исполнения, а некоторые из этих решений успели претвориться в жизнь.
     
     Открылась деловая программа конгресса пленарной сессией, дискуссию на которой модерировал вице-президент НОЭ, вице-президент, координатор НОПРИЗ по СЗФО, ответственный секретарь Оргкомитета форума Александр Гримитлин.
     
     Вопросы цифровизации проектирования как важнейшего инструмента повышения энергоэффективности, новые нормативно-правовые акты в области энергоэффективности, ход продвижения страны на пути энергосбережения и повышения эффективности в сфере строительства и ЖКХ, внедрения энергосбережения вместо ветрогенераторов и солнечных батарей, а также государственной политики в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности и экологии обсуждали президент НОПРИЗ Михаил Посохин, президент НОЭ Леонид Питерский, вице-президент НОСТРОЙ, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Антон Мороз и генеральный директор консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ Павел Никитин.
     
     Выступая перед слушателями конгресса, спикеры так или иначе затрагивали тему принятой 25 октября 2021 года "Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года", а также подчеркнули важность роли профессиональных общественных организаций в процессе перехода отрасли к цифровому развитию и зеленой экономике.
     

     "Три года тому назад, когда формировался первый комплексный план повышения энергоэффективности в Российской Федерации, НОЭ внесло предложение о том, что оценивать энергоэффективность объектов и технологий должны профессиональные эксперты, которые разбираются в конкретных вопросах различных отраслей, - заявил на конгрессе Леонид Питерский. - Три года ушло на то, чтобы убедить все министерства в правильности такого подхода, проходило очень много согласительных комиссий, и в итоге в марте 2021 года вышло постановление Правительства России N 305, в котором процедура включения в перечень объектов и технологий в постановлении Правительства N 600 была определена совершенно четко".
     
     "Очень долго энергоэффективность и экология в нашей стране считались разными понятиями и лишь в последнее время пришло понимание, что снижение ресурсопотребления и сохранение окружающей среды тесно взаимосвязаны, - заявил Михаил Посохин. - Достижения большего эффекта от внедрения современных энергосберегающих и экологичных технологий в строительной отрасли, безусловно, можно достичь, используя BIM-моделирование и проектирование. НОПРИЗ проводит масштабную работу по продвижению цифровизации, а также совершенствованию нормативно-технической базы, развитию системы профессиональных квалификаций и улучшению подготовки специалистов. В частности, мы внедряем профстандарты в области охраны окружающей среды объектов капитального строительства в образовательные программы высшего и дополнительного образования, актуализируем концепции совершенствования системы технического регулирования и оценки соответствия в строительстве, разрабатываем специализированную литературу, формируем цифровые библиотеки".
     
     "Реализация мероприятий Стратегии по повышению энергетической эффективности будет способствовать сокращению выбросов парниковых газов опережающими темпами по сравнению с инерционным сценарием и тем самым будет являться одним из приоритетных механизмов перехода к низкоуглеродному развитию, - отметил в свою очередь Антон Мороз. - В начале октября 2021 года на Международном форуме высотного и уникального строительства 100+ в Екатеринбурге НОСТРОЙ провел ряд тематических мероприятий, на которых широко обсуждались вопросы, связанные с трендами и перспективами в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности, применения технологий "зеленого строительства", обеспечения пожарной безопасности и снижения последствий стихийных бедствий, вызванных в том числе глобальными климатическими изменениями".
     
     Обобщило темы роли нацобъединений и обсуждения Стратегии выступление модератора дискуссии Александра Гримитлина.
     

     "Национальные объединения давно начали работу в направлении снижения энергопотребления и повышения энергоэффективности, - отметил Александр Гримитлин. - Были разработаны каталоги концептуальных рекомендаций и практических решений по повышению энергоэффективности и экологичности объектов жилого и гражданского назначения. Сейчас в рамках Указа Президента России "О сокращении выбросов парниковых газов" эти каталоги будут актуализироваться и дополняться".
     
     О перспективах энергосбережения при применении ветрогенераторов и солнечных батарей рассказал на форуме Павел Никитин.
     
     Далее работу конгресса продолжили тематические секции. К уже традиционным дискуссиям на темы снижения энергопотребления инженерными системами, строительной теплофизики, в этом году добавились секции по умному освещению, транспорту и проектированию систем электроснабжения в условиях современного законодательства и цифровой трансформации энергетики и строительства.
     
     В этом году участие в форуме приняли более 500 слушателей.
     
     
     Источник:
     energiavita.ru