Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
12.05.2022
ВНИИМ им.Д.И.Менделеева получит статус системообразующей организации российской экономики

     Подведомственный Росстандарту ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева" утвержден к включению в перечень системообразующих организаций российской экономики. Такое решение принято Правительственной комиссией по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций на основании предложения Минобрнауки России, Минэкономразвития России и Ассоциации государственных научных центров "НАУКА".

     ВНИИМ им.Д.И.Менделеева включен в список из 26 научных организаций, имеющих статус Государственного научного центра Российской Федерации (ГНЦ РФ). Статус ГНЦ метрологический институт получил в 1994 году и более четверти века соответствует системе оценки и мониторинга ГНЦ, утвержденной Правительством РФ. Как отметил генеральный директор Антон Пронин, существующие научные компетенции и методические разработки ВНИИМ, крупнейший комплекс государственных первичных эталонов, интеллектуальная собственность, кадровый потенциал, развитая материально-техническая и лабораторная база, научная и деловая репутация, количество международных сличений и измерительно-калибровочные возможности создают необходимые базовые условия для реализации системных решений по стратегическим направлениям технического и социально-экономического развития страны.

     В июне 2022 года ВНИИМ им.Д.И.Менделеева отметит свое 180-летие. В торжественном заседании, которое состоится 16 июня в Санкт-Петербурге, примут участие руководители национальных метрологических институтов и организаций целого ряда государств. Напомним, что по сведениям международной базы данных измерительных и калибровочных возможностей Международного бюро мер и весов, ВНИИМ им.Д.И.Менделеева занимает третье место среди национальных метрологических институтов более 60 стран - участниц Метрической конвенции по количеству калибровочных и измерительных возможностей (СМС).


     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/