Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
17.03.2023
В Совете Федерации рассмотрели перспективы развития российской электроэнергетики

     Заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Федоров провел круглый стол, на котором обсуждались актуальные вопросы развития российской электроэнергетики.
     
     Сенатор отметил, что в прошедшем году российский топливно-энергетический комплекс столкнулся с беспрецедентными внешними вызовами. Среди них - отказ западных компаний от участия в российских проектах, последовательные ограничения на поставки энергоресурсов, запрет на экспорт в РФ иностранного оборудования и технологий.
     
     "Тем не менее, российская энергетика справляется с ограничениями и демонстрирует не только стабильную работу, но и рост по ряду показателей. Так, по итогам 2022 года суммарная установленная мощность электростанций в стране составила 253,5 ГВт, при этом доля низкоуглеродных источников энергии выросла до 34,2 процента. В настоящее время российская энергетика - одна из самых экологичных в мире", - сказал Юрий Федоров.
     
     Он подчеркнул, что производство электроэнергии в стране по итогам 2022 г. выросло на 0,7 проц., а ее потребление - на 1,5 проц. За год было присоединено 423 тыс. новых потребителей, в том числе - около 390 тыс. домовладений и 30 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса.     
     
     "Российские энергетики активно работают над восстановлением энергетической инфраструктуры в новых регионах, это - один из приоритетов", - сообщил парламентарий.
     
     По словам Юрия Федорова, другой безусловный приоритет для отечественной электроэнергетики, как и для многих секторов промышленности, - переориентация на новые рынки. Сенатор особо отметил задачи по электрификации транспортных коридоров "Запад - Восток" и "Север - Юг", включая Байкало-Амурскую и Транссибирскую железнодорожные магистрали, во взаимосвязи с развитием транспортной инфраструктуры.
     
     Парламентарий напомнил, что в декабре 2022 г. Правительство РФ актуализировало генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2035 г. При этом главная стратегическая цель - обеспечить надежную работу энергосистемы России, планомерно снижая нагрузку на окружающую среду, подчеркнул сенатор.
     
     Участники круглого стола рассмотрели целевую модель российской электроэнергетики, механизмы снижения перекрестного субсидирования, обсудили подготовку решений, отвечающих запросам всех представителей отрасли.
     

      В ходе мероприятия выступили директор Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Андрей Максимов, начальник Управления регулирования электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Васильев, директор по развитию, руководитель дирекции "Системного оператора ЕЭС" Денис Пилениекс, член правления Ассоциации "НП Совет рынка" Олег Баркин и другие.
     
     В обсуждении приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Ирек Ялалов, председатель Наблюдательного совета Ассоциации "Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергии" Александра Панина, председатель правления Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая, представители энергетических компаний, экспертного сообщества.
     
     По итогам круглого стола будет подготовлено решение, нацеленное на дальнейшее активное развитие отрасли.
     
     Запись заседания доступна по ссылке - https://rutube.ru/video/0c125a368fcf7bc47795bdf10db856c9/.
     
     
     Источник:
     https://rutube.ru/video/0c125a368fcf7bc47795bdf10db856c9/http://www.council.gov.ru