Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
23.09.2020
Утверждены технологические показатели НДТ в сфере очистки сточных вод при сбросе в ЦСВ

     На официальном сайте правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1430, которым утверждены технологические показатели наилучших доступных технологий в сфере очистки сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений или городских округов (далее - Технологические показатели).
     
     Новость будет интересна хозяйствующим субъектам водопроводно-канализационных хозяйств (далее - ВКХ), эксплуатирующих объекты негативного воздействия на окружающую среду I и II категории.
     
     Ранее аналогичных правоустанавливающих документов для хозяйствующих субъектов ВКХ законодательством РФ утверждено не было.
     
     Технологическими показателями установлены особенности разработки самих показателей НДТ в зависимости от:
     - типа поступающих сточных вод на очистку;
     - мощности самих очистных сооружений;
     - категорий водных объектов или их частей, в которые осуществляется сброс сточных вод.
     
     Категория водных объектов и их частей определяется в соответствии с Правилами отнесения водных объектов к категориям водных объектов для целей установления технологических показателей наилучших доступных технологий в сфере очистки сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений или городских округов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.10.2019 N 1379.
     
     Классификация очистных сооружений по категориям осуществляется в соответствии с пунктом 5 Технологических показателей исходя из мощности указанных объектов и срока ввода в эксплуатацию.
     
     Кроме того, в Технологические показатели включены положения по определению фактических среднегодовых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах объектов ВКХ и особенностей проведения отбора данных веществ.
     
     Ознакомившись с текстом Технологических показателей, вы сможете провести процедуру получения комплексного экологического разрешения (далее - КЭР) в соответствии с требованиями законодательства РФ.
     
     Основанием разработки КЭР для организаций ВКХ являются (п.п.5, 5_1 ст.23 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"):
     - I или II категория производственного объекта по уровню негативного воздействия на окружающую среду,
     - наличие утвержденных показателей НДТ, на основании которых устанавливаются технологические нормативы.