Президент подписал Федеральный закон от 10.06.2026 № 171-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях".
Федеральным законом устанавливается ограничение на приём аффинажными организациями драгоценных металлов на аффинаж, если сведения о них, содержащиеся в государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота, не позволяют обеспечить их прослеживаемость (учет) и подтвердить подлинность и легальность происхождения.
Федеральная пробирная палата наделяется полномочиями по проверке организаций на соответствие критериям включения их в перечень организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов, а также по утверждению критериев прослеживаемости (учёта) и подтверждения подлинности и легальности происхождения драгоценных металлов, из которых изготовлены ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов.
Федеральным законом также устанавливается, что перевозка сырья, сплавов, полуфабрикатов, промышленных продуктов, химических соединений, лома и отходов драгоценных металлов, содержащих менее пяти процентов серебра и (или) менее одного процента золота или платины и металлов платиновой группы, может осуществляться с привлечением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в том числе не состоящих на специальном учёте, при условии принятия собственником мер по обеспечению сохранности таких товаров и исключению доступа к ним посторонних лиц.
Источник: