Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
22.11.2022
Стандарты для технологической независимости в топливно-энергетическом комплексе обсудили на Всероссийской конференции "НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ"

     Всероссийская конференция "НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ" собрала на своей площадке в Нижнем Новгороде ведущих экспертов для обсуждения эффективных путей решения вопросов развития стандартизации и технического регулирования в нефтегазовом комплексе.
     
     Конференция ежегодно проходит в разных регионах России с участием представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей органов по стандартизации стран Евразийского экономического союза, экспертов крупнейших международных и российских нефтегазовых компаний. Главная цель конференции - выработка консолидированного мнения промышленности и органов власти по вопросам технического регулирования в нефтегазовом комплексе, меры по преодолению последствий санкционного режима и обсуждение вопросов развития национальной, межгосударственной и международной стандартизации. В мероприятии традиционно принимает участие делегация Росстандарта, которую в этом году возглавил руководитель ведомства Антон Шалаев.
     
     "Импортонезависимость начинается со стандартизации", - отметил в своем приветственном слове Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. В свою очередь, выступая на пленарном заседании с приветственным словом и докладом "Об актуальных вопросах развития национальной стандартизации", руководитель Росстандарта Антон Шалаев также обратил внимание на применение стандартов для поддержки отечественных технологий в нефтегазовой промышленности, на использование стандартов в государственных закупках и цифровизации национальной системы стандартизации.
     
     В пленарном заседании также приняли участие заместитель Губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, Сопредседатель Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов, директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Вячеслав Бурмистров, генеральный директор ООО "Газпром ВНИИГАЗ" Максим Недзвецкий, директор департамента ФГБУ Российское энергетическое агентство Александр Савинов и многие другие.
     
     Участники пленарного заседания поделились практическим опытом применения стандартов в работе предприятий нефтегазового комплекса, рассказали о существующих проблемах и потребностях в стандартизации. В рамках конференции также проходит открытое заседание технического комитета по стандартизации N 023 "Нефтяная и газовая промышленность".
     

     

     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/