Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
09.06.2023
Совещание экспертов МАГАТЭ о применении Кодекса поведения по обеспечению безопасности и сохранности радиоактивных источников

     Представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и ФБУ "НТЦ ЯРБ" приняли участие в совещании технических и юридических экспертов для обмена информацией о выполнении государствами Кодекса поведения по обеспечению безопасности и сохранности радиоактивных источников, которое прошло в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене.

     Цель совещания - обмен опытом применения Кодекса поведения по обеспечению безопасности и сохранности радиоактивных источников, а также двух руководств по импорту-экспорту и по обращению с отработавшими радиоактивными источниками. В мероприятии приняли участие почти 300 экспертов из 120 стран.

     Специалисты Ростехнадзора и ФБУ "НТЦ ЯРБ" выступили с презентациями о взаимодействии Службы с другими российскими компетентными органами по предотвращению потери контроля за радиоактивными материалами, а также о разработке требований к безопасности с учетом положений Кодекса.

     Подобные совещания МАГАТЭ проводит каждые 3 года, предоставляя возможность странам-участницам представить прогресс в выполнении положений Кодекса, обсудить потребности и обменяться опытом. Кроме того, ежегодно проводятся семинары по отдельным вопросам, которые регулируются Кодексом.

     Кодекс поведения по обеспечению безопасности и сохранности радиоактивных источников и два дополнительных руководства к Кодексу (по импорту-экспорту и по обращению с отработавшими радиоактивными источниками) устанавливают основные положения по обеспечению безопасности и по сохранности радиоактивных источников. Кодекс не является обязательным документом, но страны (в том числе Российская Федерация) добровольно принимают на себя обязательства по его выполнению, направляя официальное письмо в МАГАТЭ о приверженности выполнению положений Кодекса.
     
     
     Источник:
     http://www.gosnadzor.ru