Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
19.10.2020
Российско-германское сотрудничество: первые успехи и очевидные перспективы

     15 октября в рамках программы Международного технологического форума "Российская неделя стандартизации" состоялась партнерская сессия Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и Восточного комитета германской экономики "Стандартизация для Индустрии 4.0". В работе сессии принял участие президент Консорциума "Кодекс", руководитель Информационной сети "Техэксперт" Сергей Тихомиров.

     Мероприятие проходило в совмещенном очном и заочном формате. Его аудитория составила свыше 150 человек. Модератором выступил Первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов. В своем выступлении он отметил, что в нелегких условиях пандемии рабочие группы Совета не только продолжали свою деятельность, но успешно развивали взаимодействие экспертов по многим направлениям, в том числе новым. В частности, началась совместная работа, связанная с проблематикой искусственного интеллекта.
     
     Речь на сессии шла о развитии цифровых методов оценки соответствия, сближении инфраструктуры качества, норм и требований в строительстве и машиностроении, работе по направлениям "Железнодорожный транспорт" и "Умные сети", вопросах кибербезопасности и др. Участники отметили, что совместная работа российских и германских экспертов уже дает весомые результаты.
     
     С докладами выступили председатель Межотраслевого совета по стандартизации в сфере информационных технологий при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, председатель ТК 22 "Цифровые технологии" С.Головин, председатель правления Ассоциации "Цифровые инновации в машиностроении", председатель ТК 461 "Информационно-коммуникационные технологии в образовании" Б.Позднеев, президент Ассоциации по техническому регулированию "АССТР" Л.Бондарь, директор по стандартизации и техническому регулированию SIEMENS АG М.Райгль, директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования А.Вдовин, представитель DIN С Кригсманн и другие.
     
     Сергей Тихомиров в своем выступлении рассказал о европейской системе классификации продукции ecl@ss и планах Консорциума "Кодекс" по ее продвижению в России. Эта работа ведется также в рамках рабочей группы Совета "Онтология и семантика". При этом одной из главных задач является выработка онтологических, то есть понятийных моделей изделий и языка взаимодействия между различными техническими системами. В решении этих задач использование классификатора ecl@ss играет очень важную роль. О ведении работ в этом направлении полтора года назад была достигнута договоренность между представителями РСПП, компании "SIEMENS" и Консорциума "Кодекс".
     
     Данный классификатор является наиболее продвинутым стандартом для кооперации электронной торговли, но в России пока используется незначительно. Поэтому актуальность продвижения ecl@ss на российском рынке является совершенно очевидной. Это расширит возможности интеграции российской и германской промышленности, будет способствовать продвижению и внедрению принципов Индустрии 4.0. В целом ecl@ss поможет сближению российских и европейских систем классификации продукции.
    
     "В связи с этим наша компания вступила в европейскую Ассоциацию ecl@ss и выступает провайдером данного классификатора на территории России. Мы работаем с российскими предприятиями над вопросами использования классификатора, осуществляем его перевод на русский язык. Нами также разработано программное обеспечение для работы с различными онтологическими моделями. В России мы будем предлагать классификатор пользователям вместе с необходимым программным обеспечением, что является хорошим подспорьем для эффективной работы с ecl@ss. Как разработчики ИТ-решений мы заинтересованы принять участие в работе по гармонизации различных классификаторов, готовы предлагать необходимые программные решения", - сказал С.Тихомиров.
     
     В качестве примера подобных решений спикер привел работу по созданию онтологической модели автомобиля, которую "Кодекс" ведет совместно с ПАО "КАМАЗ" и экспертами Казанского федерального университета. Создается логическая структура изделия - в данном случае грузовика. К этой структуре привязаны все технические требования, которые содержатся в международных стандартах применительно к грузовым автомобилям.
     
     Закрывая мероприятие, А.Лоцманов отметил, что сессия продемонстрировала эффективность деятельности Совета, очевидные перспективы дальнейшей совместной работы российских и германских экспертов.