Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
07.06.2023
Проект Техрегламента ЕАЭС готов к публичному обсуждению

     На прошлой неделе в Евразийской экономической комиссии прошло согласительное совещание по проекту Технического регламента ЕАЭС "О безопасности строительных материалов и изделий". Представители органов власти и стройкомплексов РФ, Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии обсудили внесённые правки в проект документа и решили представить его на общественное обсуждение.

     По итогам апрельского заседания Консультативного комитета по техническому регулированию в ФАУ "ФЦС" подготовили проект Техрегламента для процедуры публичного обсуждения. В документе учли около сотни замечаний и предложений стран - участниц ЕАЭС. В основном они касались вопросов, связанных с механизмом подтверждения пригодности нестандартизируемых материалов и изделий, унификации наименований стройматериалов и изделий, формирования доказательной базы, а также определения существенных характеристик и методов испытаний.

     Все эти вопросы обсуждались в ходе согласительных совещаний, а также проводилась работа по доработке перечней международных и межгосударственных стандартов. "Эта работа будет продолжена и в период публичного обсуждения проекта", - подчеркнул советник директора ФАУ "ФЦС" Сергей Хвоинский.

     По итогам согласительного совещания проект Технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности строительных материалов и изделий" и комплект документов к нему в установленном порядке будет размещен ЕЭК для публичного обсуждения.
     
     
     Источник:
     https://sroportal.ru/