Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
20.11.2020
Принят законопроект о запрете рекламы приборов, искажающих данные счетчиков ЖКХ

     Госдума приняла закон, который запрещает указывать в рекламе приборов информацию о том, что они могут искажать данные счетчиков учета услуг ЖКХ.
     
     Документ запрещает указывать в рекламе на то, что объект рекламирования может быть использован в целях искажения показаний приборов учета используемых воды, природного газа, тепловой или электрической энергии. Закон должен вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования.
     
     Депутаты - инициаторы принятия закона ранее обращали внимание, что сейчас некоторые интернет-сайты содержат подробные инструкции, как уменьшить платеж за коммунальные услуги за счет воздействия на счетчик. Для этого активно предлагаются к продаже так называемые "заряженные" счетчики с пультом, магниты, частотные, импульсные и иные устройства.
     
     Подобные приборы позволяют недобросовестным пользователям уменьшить платеж за коммунальные услуги за счет воздействия на счетчики, и запрет на рекламу таких приборов будет способствовать снижению их использования и минимизации потерь ресурсоснабжающих организаций, считают разработчики.
     
     
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru