Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
11.05.2021
Правительство намерено закрепить возможность подключения ОКС к сетям газораспределения через портал госуслуг

     Подключить объекты капстроительства к сетям газораспределения можно будет через портал госуслуг.
     
     На своем официальном портале Правительство РФ опубликовало распоряжение от 30.04.2021 N 1152-р, которым утвердило план мероприятий ("дорожную карту") по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов РФ (далее - план).
     
     Реализация плана предусматривает создание организационной системы управления, позволяющей внедрить социально ориентированную систему газификации и газоснабжения субъектов РФ и обеспечить поэтапное завершение газификации в 2024-2030 годы с учетом технической возможности и целевых региональных топливно-энергетических балансов.
     
     В частности, во II квартале 2021 г. должны быть подготовлены предложения по совершенствованию правил:
     
     - подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения;
     
     - поставки газа в Российской Федерации;
     
     - пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению в плане возможности заключения комплексного договора через многофункциональные центры и с использованием портала госуслуг по принципу "единого окна".
     
     Согласно плану, уже в мае 2021 г.должен быть разработан проект федерального закона о внесении изменений в ГрК РФ, в целях исключения необходимости получения разрешения на строительство, реконструкцию газопроводов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 1,2 Мпа включительно.
     
     Портал ЕРЗ.РФ ранее рассказывал о проекте данного федерального закона N 1100846-7.
     
     Кроме того, планом предусмотрено введение института "единого оператора газификации". Это позволит осуществить эффективную реализацию региональных программ газификации и синхронизировать мероприятия по развитию магистральной инфраструктуры, подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к газораспределительным сетям; обеспечит строительство сетей газораспределения до границ земельных участков, на которых расположены планируемые к подключению объекты капитального строительства граждан, без привлечения их средств (далее - подключение).  
     
     Также предусмотрено внедрение интеллектуальных систем учета поставляемого газа для потребителей, в результате чего должен произойти переход от ручной передачи показаний абонентами к автоматической передаче показаний приборов учета газа, оптимизация его потребления абонентами, автоматизация электронных платежей за поставленный газ.
     

     Кроме того, запланировано утверждение исчерпывающего перечня процедур в сфере строительства объектов газоснабжения (включая линейные), осуществляемых в целях обеспечения подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения.
     
     Срок предоставления услуг для каждой из процедур не должен превышать 10 рабочих дней, также должна быть обеспечена возможность организации предоставления услуг в электронной форме с использованием Единого портала государственных услуг.
     
     Помимо этого план предусматривает внесение изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденное постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".
     
     Цель - исключение избыточной документации; введение дифференциации количества разделов проектной документации и объема их содержания в зависимости от сложности проекта; а также исключение дублирующих действий при подготовке проектной документации; переход на одностадийное проектирование путем объединения рабочей и проектной документации для исключения необходимости разработки рабочей документации в отношении распределительных газопроводов и газопроводов-вводов, не относящихся к категории технически сложных, уникальных и особо опасных.
     
     В целях сокращения до 15 рабочих дней срока утверждения органом исполнительной власти субъекта РФ платы за подключение по индивидуальному проекту запланировано внесение изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".
     
     Не осталась без внимания и проблема появления бесхозяйных объектов газового хозяйства. Для этого во II квартале 2021 г. запланировано внести изменения в законодательство в части обязанности газораспределительных организаций оформлять на себя право собственности на вновь построенные объекты газового хозяйства, созданные в рамках подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения и расположенные за границей земельного участка заявителя, на основании заявления заявителя без какой-либо компенсации со стороны заявителя и газораспределительной организации.
     
     В результате реализации всех вышеуказанных мероприятий, запланированных "дорожной картой", к 2030 году уровень газификации субъектов РФ должен составить 82,9%.
     

     
     Источник:
     https://erzrf.ru/