Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
23.01.2023
Планируется внести изменения в порядок сбора и обработки данных для разработки НДТ

     На официальном сайте проектов нормативно-правовых актов размещен Проект приказа Минпромторга России "О внесении изменений в Порядок сбора и обработки данных, необходимых для разработки и актуализации информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 18 декабря 2019 г. N 4841" (далее - Проект).
     
     Новость интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим или планирующим осуществлять деятельность, связанную с эксплуатацией объектов I и II категории по уровню негативного воздействия на окружающую среду (далее - НВОС), а также разработчикам наилучших доступных технологий (далее - НДТ).
     
     НДТ - технология осуществления хозяйственной деятельности, определяемая на основе современных достижений науки и техники при условии наличия технической возможности ее применения, для реализации целей охраны окружающей среды (ст.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ)).

     Применение НДТ направлено на комплексное предотвращение и (или) минимизацию НВОС (п.1 ст.28_1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ).

     Обязательное применение НДТ установлено для объектов, отнесенных к категории наибольшего НВОС (I и II категории), в соответствии с п.2 ст.28_1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ.

     Проект подготовлен в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 17.11.2022 N 2087 "О внесении изменений в Правила определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям", а также по результатам анализа правоприменительной практики.

     Изменения предусматривают исключение согласования унифицированных отраслевых шаблонов для сбора и обработки данных, необходимых для разработки и актуализации информационно-технических справочников по НДТ (далее - справочники) с технической рабочей группой.

     Проектом приказа вносятся дополнения в части направления унифицированных отраслевых шаблонов с сопроводительным письмом, содержащим данные инвентаризации, обоснование расчета технологических показателей, а при наличии - протоколы измерений и схемы технологических процессов.

     Указанные изменения обусловлены тем, что в результате сбора и обработки данных от предприятий промышленности, относящихся к областям применения справочников, у Бюро НДТ возникает потребность в верификации данных, содержащихся в заполненных и направленных унифицированных отраслевых шаблонах.

     Проект также предусматривает уточнение данных, содержащихся в уведомлении о сборе, касающихся указания на разработку или актуализацию справочника.

     Изменения позволят оптимизировать процесс сбора и обработки данных Бюро НДТ, а также будут способствовать направлению подтвержденных данных, необходимых для разработки и актуализации справочников.

     Обращаем внимание, что Проект не утвержден и носит информационный характер.

     Ознакомившись с текстом Проекта, вы сможете:
     
     - подготовиться к планируемым изменениям в части особенностей разработки и актуализации справочников НДТ уполномоченными органами;
     
     - сэкономить время на поиске необходимой информации в данной области.

     С полным текстом Проекта можно ознакомиться по прямой ссылке: https://regulation.gov.ru/projects#npa=135191.