Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
17.06.2022
Планируется установить методику квотирования выбросов парниковых газов

     На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен Проект Минэкономразвития России "Об утверждении методики определения проектируемых квот выбросов парниковых газов в рамках проведения эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации" (далее - Проект).
     
     Ознакомиться с новостью рекомендуем хозяйствующим субъектам, которые будет принимать участие в эксперименте по ограничению выбросов парниковых газов и для которых устанавливаются квоты выбросов парниковых газов.
     
     Напомним, что эксперимент по квотированию выбросов парниковых газов будет проводиться с 01.09.2022 в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2022 N 34-ФЗ "О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации". В первую очередь, эксперимент коснется Сахалинской области, перечень других территорий и регионов будет определен высшим исполнительным органом субъекта РФ - участником эксперимента.
     
     Проектом предполагается, что:
     
     - квоты выбросов парниковых газов для регулируемых организаций будут устанавливаться на каждый год проведения эксперимента;
     
     - регулируемые организации должны будут направлять в уполномоченный орган предложения по проектируемым квотам, в том числе в части определения коэффициентов.
     
     Кроме того, Проектом предлагается установить, на основании каких сведений будут определяться квоты выбросов парниковых газов, а также формулы для расчета квот выбросов и необходимых дополнительных коэффициентов.
     
     С полным текстом Проекта можно ознакомиться по ссылке: http://regulation.gov.ru/p/128520.
     
     Ознакомившись с Проектом, вы будете знать о возможных изменениях законодательства в части квотирования выбросов парниковых газов и сможете подготовиться к расчету квот выбросов парниковых газов.
     
     Обращаем внимание, что Проект носит информационный характер и в настоящее время не обязателен к применению.