Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
29.11.2021
Планируется использовать данные автоматического контроля водных объектов при осуществлении контрольной деятельности

     Минцифры России разместило на официальном сайте проектов нормативных правовых актов Проект постановления Правительства РФ "О проведении эксперимента по использованию данных инфраструктуры автоматического контроля состояния водных объектов и данных дистанционного зондирования Земли из космоса при осуществлении контрольной (надзорной) деятельности" (далее - Проект).
     
     Ознакомиться с Проектом рекомендуем хозяйствующим субъектам, которые осуществляют свою деятельность с использованием водных объектов.
     
     Проектом планируется с 01.01.2022 по 31.10.2024 провести эксперимент по использованию данных автоматического контроля состояния водных объектов и данных дистанционного зондирования Земли из космоса при осуществлении контрольной (надзорной) деятельности. Проводить данный эксперимент предложено на участке реки Волги в пределах территории Ярославской области. Предполагается, что участниками эксперимента среди прочих участников будут:
     - Минприроды России;
     - Росприроднадзор;
     - хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду на территории проведения эксперимента, на которых установлены системы автоматического контроля сбросов (на добровольной основе).
     
     Проектом предложено проводить эксперимент в два этапа. В период проведения эксперимента в отношении хозяйствующих субъектов при выявлении превышений в сточных водах разрешенных значений планируется проведение профилактических мероприятий.
     
     Целью предполагаемого эксперимента является проведение контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий в дистанционной форме на водных объектах и формирование практики применения дистанционных методов профилактики и контроля.
     
     Ознакомившись с Проектом, вы будете знать о планируемом проведении эксперимента, его целях и этапах. Это позволит вам подготовиться к изменениям законодательства и поучаствовать в проведении эксперимента, если вы осуществляете деятельность на территории предлагаемого эксперимента, в случае принятия Проекта.
     
     С полным текстом Проекта можно ознакомиться, пройдя по ссылке: http://regulation.gov.ru/p/122789.