Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
28.05.2020
План первоочередных мероприятий в электроэнергетике предусматривает реализацию более 30 пунктов

     Заместитель Министра энергетики Юрий Маневич в выступлении на заседании комиссии по электроэнергетике Российского союза промышленников и предпринимателей рассказал о выработке мер поддержки энергокомпаний в условиях распространения коронавирусной инфекции.

     Юрий Маневич отметил, что, принимая во внимание текущую социально-экономическую ситуацию в стране, связанную с распространением новой коронавирусной инфекцией, Минэнерго прогнозирует сокращение операционного денежного потока в компаниях электроэнергетики.

     "Первое - сокращение объемов электропотребления, вызванное снижением экономической активности в стране вследствие установления длительного периода нерабочих дней и введения в отдельно взятых регионах режима самоизоляции до конца текущего месяца. Второе - это ухудшение платежной дисциплины, вызванное смягчением платежной нагрузки на потребителей электроэнергии", - пояснил заместитель Министра.

     По его словам, для обеспечения устойчивого функционирования отрасли и надежного энергоснабжения потребителей Министерство энергетики разработало проект Плана первоочередных мероприятий. Он разбит на четыре блока. В первых трех блоках мероприятия сгруппированы в зависимости от основного вида деятельности: производство, передача и распределение, а также сбыт электроэнергии. При этом в каждом таком блоке предусмотрена реализация как схожих мероприятий (например, субсидирование процентных ставок), так и индивидуальных, применение которых связано с конкретным видом деятельности (например, в блоке генерации - приостановка штрафных санкций за недопоставку мощности на оптовый рынок ввиду неготовности генерирующего оборудования по причине отсутствия комплектующих). В четвертый блок отнесены мероприятия, реализация которых направлена на нормализацию ситуации в целом по отрасли (например, продление сроков рассмотрения и утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики).

     "Всего Планом предусмотрена реализация более 30 мероприятий со сроком исполнения апрель - июль 2020 года. Все они носят нормативный характер и по каждому из них в настоящее время ведется активная работа. В настоящее время указанный План направлен на рассмотрение в Аппарат Правительства Российской Федерации", - сообщил Юрий Маневич.
     
    
     Источник:
     minenergo.gov.ru