Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
23.11.2022
ОАК изготовила и передала Минобороны самолёты Су-30СМ2 и Як-130

     Иркутский авиационный завод Объединённой авиастроительной корпорации (ПАО "ОАК", входит в госкорпорацию "Ростех") изготовил и передал Минобороны России новые истребители Су-30СМ2 и учебно-боевые Як-130.

     В свете текущих задач промышленность действует солидарно с Министерством обороны. Координационный совет при Правительстве контролирует обеспечение потребности вооружённых сил в технике и соблюдение сроков поставок. Кроме того, делается всё, чтобы наши промышленные предприятия, в том числе входящие в авиакластер "Ростеха", продолжали развивать техническую базу, были обеспечены российскими станками и оборудованием, ритмично наращивали объёмы производства и темпы выпуска продукции, сказал заместитель Председателя Правительства - Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

     Истребители Су-30СМ2 представляют собой дальнейшее развитие самолётов, состоящих на вооружении ВКС РФ и авиации ВМФ России. Новые машины получили усовершенствованный комплекс бортового радиоэлектронного оборудования. Благодаря проведённой по заданию Минобороны России модернизации возросли боевые возможности самолётов. В частности, увеличилась дальность обнаружения и опознавания воздушных целей. В состав вооружения истребителей введены новые высокоточные средства поражения воздушных, наземных и морских объектов на дальности несколько сотен километров.

     Двухместный учебно-боевой самолёт Як-130 обеспечивает основную и повышенную подготовку лётчиков современных и перспективных боевых самолётов, в том числе сверхманёвренных истребителей поколений 4++ и 5.

     В составе "Ростеха" мы продолжаем выполнение своих обязательств в рамках государственного оборонного заказа. Сегодня в производстве находится ещё одна партия машин, которая будет передана заказчику до конца года. Что касается переданной техники, то модернизированные истребители Су-30СМ2 зарекомендовали себя как эффективные и надёжные машины для обеспечения задач Минобороны, сказал генеральный директор Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/