Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
08.06.2021
Новый взгляд на цифровизацию

    Стратегически важное соглашение о сотрудничестве между оператором Федерального информационного фонда стандартов ФГУП «Стандартинформ» и АО «Кодекс» было подписано в среду, 2 июня в рамках Петербургского международного экономического форума. 
 
     Встреча сторон состоялась в Санкт-Петербурге на производственной площадке Консорциума "Кодекс", куда кроме ФГУП "Стандартинформ" прибыли также делегации из Росстандарта и Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию во главе со своими руководителями Антоном Шалаевым и Андреем Лоцмановым.

     
     Подписанный документ предусматривает интеграцию профессиональных справочных систем "Техэксперт" с информационными ресурсами ФГУП "Стандартинформ", содержащими официальные электронные издания документов по стандартизации и распространяемыми в соответствии с заключенными договорами.
     
     Такой шаг направлен на развитие государственно-частного партнерства в области стандартизации и технического регулирования. Теперь через системы, работающие на многофункциональной программной и информационной платформе "Техэксперт" (разработчик АО "Кодекс"), предприятия получат одновременно доступ к аналитическим и поисковым сервисам для работы с полнотекстовыми документами и к официальным документам - твердым копиям, которые уполномочено распространять ФГУП "Стандартинформ". Такое сотрудничество между частным бизнесом и государством в области стандартизации беспрецедентно и уже само по себе вызывает большую уверенность в том, что у отечественной экономики становится всё больше шансов встать на цифровые рельсы.
     
     Стоит отметить, что АО "Кодекс" - один из крупнейших в России поставщиков нормативно-правовой документации для предприятий промышленности - уже давно и планомерно развивался в этом направлении, предоставляя доступ своим пользователям к документам ФГУП "ВНИИ "Центр"" (авиационные стандарты), НИИ "ЛОТ" (судостроительные стандарты), СТО "Газпром" и др.
     
     В рамках встречи стороны обсудили применение цифровых решений для распространения документов по стандартизации, формирование цифровой системы каталогизации, а также развитие новой области стандартизации в России - SMART-стандартов, привлекающих всё большее внимание к себе в международных организациях по стандартизации.
     
     "Умный стандарт - это не просто перевод имеющихся стандартов в цифровой формат, но полностью новый продукт, требующий поиска новых подходов", - подчеркнул Антон Шалаев. В связи с этим глава Росстандарта предложил создать в России Проектный технический комитет по SMART-стандартам, который будет предъявлять требования к разработке общероссийских стандартов в новом формате, взаимодействовать с ИСО и МЭК, станет точкой входа страны в международную стандартизацию в этой сфере. В проектный технический комитет на центральных ролях войдут представители Консорциума "Кодекс" и ФГУП "Стандартинформ". Свою деятельность он начнет уже с 1 июля 2021 года.