Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
21.04.2021
Новые технологии позволят "Газпром нефти" увеличить выпуск высококачественных битумов

     "Газпром нефть" начала проект строительства уникального для российской дорожно-строительной отрасли комплекса по производству высокотехнологичных вяжущих на терминале "Газпромнефть - Битумные материалы" в городе Сальск Ростовской области. Строительные работы планируется завершить в 3 квартале 2021 года. Новый комплекс обеспечит выпуск порядка 120 тыс. тонн полимерно-битумных вяжущих ежегодно.
     
     В производстве будет использоваться технология новозеландской компании Technix, которая предусматривает внедрение герметичной системы улавливания тепловых потоков, высокую экологическую безопасность и энергетическую эффективность. Сырьем для выпуска битумных вяжущих станет высоковязкий гудрон, который производит комплекс переработки нефти "Евро+" Московского НПЗ компании. Таким образом, новая технология будет интегрирована в производственную цепочку "НПЗ - битумный терминал" и позволит увеличить поставки полимерных битумов для дорожно-строительных предприятий в южном федеральном округе.

     Определенные проектом современные решения для производства битумов успешно прошли испытания на пилотной установке в Научно-исследовательском центре "Газпромнефть - Битумные материалы" в Рязани. Было проведено свыше 200 тестов и разработано более 20 эффективных сырьевых рецептур для производства битумных вяжущих с высокими эксплуатационными свойствами.

     "Стратегией развития нашего бизнеса предусмотрено дальнейшее увеличение реализации битумных материалов до более чем 3 млн тонн в год к 2030 году. С запуском современной установки на терминале в Сальске мы начнем уже в этом году производить битумные вяжущие по инновационной для отечественного рынка технологии. Для этого мы планируем задействовать самые современные решения выпуска вяжущих", - сообщил Дмитрий Орлов, генеральный директор "Газпромнефть - Битумные материалы".
     
     
     Источник:
     https://www.gazprom-neft.ru/