Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
21.04.2021
На заседании Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества отметили важность мониторинга деятельности аккредитованных лиц на территории ЕАЭС

     14 апреля состоялось девятое заседание Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества под председательством статс-секретаря - заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Алексея Херсонцева.

     На заседании рассматривались вопросы о включении в национальную часть единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вновь заявившихся аккредитованных лиц и о переоценке лиц, включенных в национальную часть Единого реестра в 2020 г. в упрощенном порядке в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах".

     Руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник представил результаты деятельности Межведомственного совета за 2020 г., рассказал об основных подходах при осуществлении мониторинга деятельности аккредитованных лиц, включенных в национальную часть Единого реестра.

     "Целью постановления Правительства Российской Федерации N 1236 была не только переоценка национальной части Единого реестра, но и постоянный мониторинг за аккредитованными лицами, включенными в национальную часть Единого реестра. Росаккредитация проводит непрерывный анализ сведений об аккредитованных лицах", - отметил Назарий Скрыпник.

     Особое внимание глава национального органа по аккредитации уделил эффекту от проведения переоценки аккредитованных лиц, включенных в национальную часть Единого реестра. Он отметил критерии, выявление несоответствий по которым дает наибольший эффект для совершенствования деятельности испытательных лабораторий и органов по сертификации. Это образование и опыт работы руководителей и заместителей руководителей аккредитованных лиц, наличие персонала, ранее работавшего в недобросовестных испытательных лабораториях и органах по сертификации, предоставление на рассмотрение Межведсовета недостоверной или искаженной информации.

     "Значительно выросла активность работы органов по оценке соответствия в их личных кабинетах ФГИС Росаккредитации. Как результат переоценки национальной части Единого реестра мы видим повышение достоверности представленных сведений о сотрудниках аккредитованных лиц в информационной системе Службы", - сказал Назарий Скрыпник.

     При том же количестве сотрудников органов по оценке соответствия в два раза выросло число вносимых изменений в сведения о работниках и технической оснащенности аккредитованных лиц в 2020-2021 гг. Количество аккредитованных лиц, вносивших изменения в сведения о работниках и оснащенности, увеличилось в три и два раза соответственно.

     По итогам заседания принято решение о включении в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия ЕАЭС 66 вновь заявившихся аккредитованных лиц и о соответствии критериям оценки 19 аккредитованных лиц, включенных в национальную часть Единого реестра в 2020 г. в упрощенном порядке.

     Отказано во включении в национальную часть Единого реестра 10 вновь заявившимся аккредитованным лицам, в отношении 3 аккредитованных лиц, включенных в национальную часть Единого реестра в 2020 г., в упрощенном порядке принято решение об исключении из национальной части Единого реестра в связи с несоответствием критериям оценки.

     Положительные решения о внесении изменений в Единый реестр приняты в отношении 6 аккредитованных лиц, отрицательное - в отношении одного аккредитованного лица. По итогам мониторинга из национальной части Единого реестра исключено 4 аккредитованных лица.

     Всего по итогам трех состоявшихся в 2021 г. заседаний Межведомственного совета приняты решения в отношении 483 аккредитованных лиц, при этом 81,5% - положительные решения.
     
     

     Источник:
     https://fsa.gov.ru/