Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
08.06.2023
На международном форуме "Экология" обсудили развитие "зелёной" энергетики в России

     На международном форуме "Экология" директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов рассказал о развитии "зелёной" энергетики в России.

     Он напомнил, что по итогам 2022 года доля низкоуглеродной генерации в российской энергетике составляет 37,8%. Высокие показатели по-прежнему у АЭС, ГЭС, постепенно наращивается объём солнечной и ветрогенерации. Ещё 47,7% - генерация на базе природного газа, вредные выбросы от которого также крайне низкие.

     "Реализация поставленной Президентом задачи по достижению углеродной нейтральности к 2060 году невозможна без сбалансированного развития всех видов генерации, которое, в свою очередь, позволяет избежать дефицита мощности, ценовых скачков, оптимально использовать местные энергетические ресурсы", - подчеркнул Андрей Максимов.

     Он добавил, что для достижения этой цели в настоящее время продолжается формирование рациональной структуры генерирующих мощностей. "В этом году будем формировать схему и программу развития отрасли до 2042 года, что предполагает принятие конкретных экономических решений, в том числе по строительству новых станций. Также, очевидно, необходимо параллельно развивать сетевую инфраструктуру", - добавил глава Департамента.

     По его словам, достижению цели развития низкоуглеродного сегмента электроэнергетики служат разные инструменты, в том числе программы модернизации тепловой генерации, повышающей их КПД и снижающей уровень углеродных выбросов, и развитие генерации на базе возобновляемых источников.

     Так, в частности, программа модернизации ТЭС обеспечит до 2031 года модернизацию 42,8 ГВт генерирующих мощностей в ценовых зонах оптового рынка электроэнергии и мощности. "Объём привлеченных инвестиций в программу уже составил 306,3 млрд рублей и прогнозируется привлечение еще не менее 700 млрд рублей в рамках будущих проектов", - рассказал Андрей Максимов.

     Кроме того, активно продолжается развитие атомной энергетики и гидрогенерации. С 2025 года запланирован ввод в эксплуатацию 12 объектов атомной генерации общей установленной мощностью более 11 ГВт. Речь идёт, прежде всего, о замене оборудования. В части гидроэнергетики также идёт проработка ряда перспективных проектов.

     Что касается развития ВИЭ, в энергосистеме уже работает свыше 5,8 ГВт ВИЭ, из них около 4 ГВт введено именно благодаря программе поддержки возобновляемой энергетики. Генеральная схема размещения энергообъектов предусматривает, что объекты ВИЭ к 2035 году в зоне централизованного энергоснабжения займут долю 3,3% от совокупной установленной мощности, сообщил директор Департамента.

     Большое значение имеет и развитие национальной системы никзкоуглеродной сертификации. Сейчас соответствующий законопроект одобрен Думой в первом чтении, Минэнерго рассчитывает на его принятие в ближайшее время, заключил Андрей Максимов.
     
     
     Источник:
     https://minenergo.gov.ru