Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
11.05.2022
Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта

     Опубликован перечень товаров для параллельного импорта. Приказ Минпромторга вступает в силу 7 мая, отметили в ведомстве.

     Всего перечень содержит 96 пунктов. Так, в списке значатся:

     - звукозаписывающая аппаратура, фото- и кинотехника, "умные" часы (Apple, Asus, HP, GoPro, Panasonic, Samsung, Nokia, Sony, Intel, Dell, LG, Toshiba);

     - музыкальные инструменты и игровые приставки ряда производителей (XBox, PlayStation, Nintendo);

     - бытовая техника (Electrolux, Miele, Siemens, Dyson, Philips);

     - косметические компоненты;

     - одежда и обувь;

     - товары химической промышленности;

     - соль, сера, грунт и камень, руды, зола и шлак;

     - автомобили (Bentley, Cadillac, Land Rover, Jaguar и другие), двигатели (Volvo, Hyundai, Nissan, Volkswagen) и запчасти к ним (в том числе шины Michelin, Goodyear, Continental, Bridgestone) и прочее.

     "Одним из принципов формирования перечня стала защита интересов отечественных потребителей продукции тех иностранных компаний, которые покинули российский рынок в условиях введенного "недружественными" странами санкционного режима", - пояснили в Минпромторге.

     Постановление об организации параллельного импорта в конце марта подписал Премьер Михаил Мишустин. Нововведение позволит поставлять и продавать в России законно произведенные зарубежные товары любым поставщикам, а не только официальным дилерам и дистрибьюторам.

     В Минпромторге подчеркивали, что параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок. В ведомстве отмечали, что перечень разрешенных к ввозу товаров будет корректироваться.
     
     
     Источник:
     https://rg.ru/