Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
13.01.2022
Минэкономразвития запустило в работу новую версию ГИС "Энергоэффективность"

     Минэкономразвития РФ завершило работу по созданию новой версии государственной информационной системы (ГИС) "Энергоэффективность", система введена в эксплуатацию, сообщается на сайте министерства.

     "Минэкономразвития России завершило работу по созданию новой версии государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. С 24 декабря 2021 года ГИС "Энергоэффективность" введена в промышленную эксплуатацию", - говорится в сообщении.

     Уточняется, что система предназначена для предоставления актуальной информации о требованиях законодательства в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Она помогает найти данные об энергоемкости экономики страны, в том числе по отраслям, о потенциале снижения энергоемкости, а также наиболее эффективные проекты по данному направлению.

     Согласно законодательству, органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения обязаны ежегодно предоставлять декларации о потреблении энергетических ресурсов в ГИС, говорится в сообщении. Предоставленные данные используются при составлении проектов бюджетов на оказание услуг, при составлении бюджетной сметы казенного учреждения, а также при определении размера субсидий на выполнение государственного задания бюджетным или автономным учреждением.

     На сегодняшний день в ГИС "Энергоэффективность" зарегистрированы около 110 тысяч пользователей государственных и муниципальных учреждений, а цифровизация сбора отчетности повысила эффективность бизнес-процессов и снизила операционные издержки декларантов, также автоматизировала процесс проверки и верификации данных декларации.
     
     
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru