Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
26.11.2021
Эксперты обсудили возможности повышения устойчивости отечественного рынка нефти

     О том, насколько хорошо система ценообразования на рынке моторного топлива в России работает в интересах производителей, потребителей, общественного благосостояния, способствует выполнению национальных задач, а также какие существуют проблемы и что нужно поменять, эксперты говорили на круглом столе "Система обратного акциза на нефть с демпфирующей компонентой: устойчивость к волатильности внешних рынков", организованном Аналитическим центром.
     
     Эксперт АЦ Александр Курдин рассказал, что сегодня в России существует целый ряд механизмов государственного воздействия на нефтяной рынок. "Это и обратные акцизы, и биржевая торговля, и минимальные величины отпуска топлива на биржу, и возможности регуляторного вмешательства государства в том или другом звене цепочки поставок. Возникает вопрос, насколько эффективно эта история работает, есть ли необходимость что-то менять, что-то дополнительно настраивать", - сообщил Курдин.
     
     Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша пояснил, что существующий демпфирующий механизм обеспечивает снижение внутренних оптовых цен относительно экспортного паритета. Но его параметры, с одной стороны, не дают возможность отслеживать большую волатильность цен нефти внешнего рынка. А с другой стороны, при определенных условиях не могут обеспечить премиальность цен внутреннего рынка относительно экспортных поставок. "В результате весь 2021 год оптовые цены повышались существенно выше уровня инфляции в 5-6 раз. Для понимания: на начало сентября относительно декабря прошлого года оптовые цены на бензины выросли на 25-30%. Тогда как розничные цены - где-то в пределах инфляции на уровне 5-6%. И такой диспаритет оптовых и розничных цен привел к хронической ситуации отрицательной рентабельности розничного ритейла, в котором розница находится весь год", - рассказал эксперт.
     
     Он добавил, что последствием такой ситуации становится банкротство и закрытие мелких АЗС. "На сегодняшний день платит независимая розница. Вся маржа остается в опте, а в рознице ее нет, к сожалению. Поэтому наше предложение - не отменять демпфер (без него было бы хуже), но корректировать его, чтобы обеспечить рост оптовых цен тоже в пределах инфляции, как этот рост происходит в рознице", - предложил эксперт.
     
     Заместитель директора Департамента нефтегазового комплекса Министерства энергетики России Роман Кабаков отметил, что ценообразование на рынке моторного топлива в нашей стране зависит от спроса, предложения в мире и на европейском рынке. После спада пандемии спрос на топливо вырос, и цены на нефть и нефтепродукты пошли вверх. "У нас в стране относительно того, что происходит в Европе, в мире, гораздо все стабильней", - подчеркнул Кабаков. По его мнению, без демпфера долгосрочно такую ситуацию удерживать не получалось бы. Однако, по его словам, добиться роста оптовых цен в пределах инфляции невозможно, такая задача перед ведомством не стоит. "У нас нет цели оптовый рынок превращать в регулируемый. Задача стоит сгладить влияние на этот оптовый рынок мировой конъюнктуры, и она постепенно решается", - пояснил Кабаков.
     

     Для балансировки, по мнению старшего эксперта по работе с органами федеральной власти Управления взаимодействия с органами власти и сценарного моделирования ПАО "ЛУКОЙЛ" Яны Фешиной, необходимо не вводить новые ограничения, а работать с биржевыми инструментами, которые сейчас активно обсуждаются на площадках ФОИВов. "Это и гибкие нормативы, их пересмотр, создание каких-либо резервов и прочее, прочее, - пояснила Фешина. - Главное - обеспечить экономическую устойчивость и стабильную сквозную маржу". Она предложила продолжить развитие биржевых инструментов для балансировки интересов НПЗ и зафиксировать расширение применения неналоговых инструментов и механизмов, например, оптимизацию тарифной политики.
     
     Курдин предложил рассмотреть возможность разработки стресс-сценариев, которые будут вводиться при самых экстремальных колебаниях цен на нефть. Причем, по его мнению, такие сценарии могут работать не только при резком росте цены, как сейчас, но и при их шоковом падении.
     
     
     Источник:
     https://ac.gov.ru/