Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
16.03.2023
Круглый стол "О приоритетных направлениях взаимодействия компаний электроэнергетики с научно-исследовательскими организациями, вузами и иными разработчиками инновационных решений"

     7 марта при поддержке Комиссии по вопросам развития и внедрения технологий в области энергетической эффективности и энергосбережения Союза машиностроителей России под председательством Андрея Мурова и Экспертного совета Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности и торговле по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности под председательством Александра Козловского состоялся круглый стол на тему: "О приоритетных направлениях взаимодействия компаний электроэнергетики с научно-исследовательскими организациями, вузами и иными разработчиками инновационных решений".
     
     В мероприятии участвовали представители органов законодательной власти, энергокомпаний, исследовательских организаций, вузов и НОЦ "Инженерия будущего" (г.Самара).
     
     Центральной темой встречи стали приоритетные направления взаимодействия бизнеса с научным сообществом для разработки и практического внедрения инновационных решений, где участники дискуссии обсудили возможности для расширения сотрудничества и рассмотрели конкретные задачи.  
     
     "Нынешние обстоятельства - это отличный шанс для укрепления технологического суверенитета. Расширение процесса взаимодействия энергетических компаний с научно-исследовательскими организациями и иными разработчиками инновационных решений повысит эффективность работы на этом направлении", - обозначил Первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава Комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев.
     
     "Энергетика всегда относилась к высокотехнологичным отраслям экономики и традиционно опиралась на достижения отечественной науки. Сегодня в силу внешних изменений вопросы сотрудничества бизнеса и научного сообщества становятся как никогда острыми, в том числе с точки зрения обеспечения технологического суверенитета России. Ответ мы сможем дать только путем планомерного развития взаимодействия, построения эффективной кооперации", - отметил Андрей Муров.
     
     "Актуальность объединения научно-исследовательских направлений с производствами очевидна. Считаю это единственной возможностью формирования технологического суверенитета нашей страны. И залогом успеха этого процесса является заинтересованность во взаимодействии науки и производств непосредственных заказчиков в лице госкомпаний и компаний с государственным участием", - подчеркнул Александр Козловский.
     
     

     Источник:
     http://komitet-promtorg.duma.gov.ru