Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
02.03.2021
Итоги заседания РГ по вопросам оценки соответствия продукции железнодорожного транспорта

     16 февраля состоялось заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц, выполняющих работы по оценке соответствия продукции железнодорожного транспорта, при Общественном совете при Федеральной службе по аккредитации.

     В заседании приняли участие более 20 человек, в том числе представители Службы, Национального института аккредитации Росаккредитации, научного и экспертного сообщества, аккредитованных организаций, ассоциаций и предприятий отрасли.

     В ходе заседания участники рабочей группы рассмотрели вопросы, касающиеся реализации положений постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. N 1236.

     Отвечая на вопросы участников заседания, начальник Управления контроля за деятельностью аккредитованных лиц Олег Дунаев сообщил, что для аккредитованных лиц, включенных в национальную часть Единого реестра в упрощенном порядке в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440, была установлена обязанность до конца 2020 г. пройти процедуру переоценки.

     Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2021 г. N 109 срок прохождения переоценки для таких лиц перенесен до 1 апреля 2021 г.

     Олег Дунаев также подчеркнул, что в дальнейшем Росаккредитацией будет проводиться регулярный мониторинг аккредитованных лиц, включенных в национальную часть Единого реестра на предмет их соответствия критериям, установленным Решением ЕЭК N 100 и Постановлением N 1236. Мониторинг будет осуществляться в автоматизированном режиме, процедура осуществления проверочных мероприятий прорабатывается.

     Начальник Управления аккредитации в сфере подтверждения соответствия продукции машиностроения, электротехнической продукции, строительных материалов и пожарной безопасности Алексей Вихарев ответил на вопросы участников заседания о реализации положений приказов Минэкономразвития России от 26 октября 2020 г. N 707 и от 24 октября 2020 г. N 704.

     О результатах работы по тестированию электронного конфигуратора формирования областей аккредитации органов по оценке соответствия продукции железнодорожного транспорта сообщил генеральный директор Национального института аккредитации Росаккредитации Денис Сухецкий. Он призвал аккредитованных лиц активнее участвовать в тестировании конфигуратора областей аккредитации. В ходе заседания также обсуждали вопросы, связанные с функционированием ФГИС Росаккредитации.

     Кроме того, речь зашла об аттестации методик испытаний в сфере железнодорожного транспорта, проведении работ по оценке соответствия высокоскоростного железнодорожного транспорта и иных вопросах.
     


     Источник:
     https://fsa.gov.ru/