Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
25.11.2021
ФАС предлагает усовершенствовать механизм межмуниципальной концессии

     ФАС предлагает усовершенствовать механизм межмуниципальной концессии. Это позволит всесторонне рассчитать тарифные последствия для муниципалитетов и повысит качество предложений о заключении концессий для объектов ЖКХ.
     
     Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС Виталий Королев на семинаре-совещании "Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства в РФ до 2030 года". Мероприятие проводилось Правительством РФ и комиссией Государственного Совета РФ по направлению "Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда".
     
     Кроме того, замглавы ведомства предложил рассмотреть вопрос совершенствования порядка утверждения и контроля инвестиционных программ. Данные региональных органов регулирования показывают, что на 1 ноября 2021 года исполнение инвестиционных программ составляет в сфере водоснабжения - 33%, водоотведения - 47%, теплоснабжения - 42%.
     
     В качестве мер улучшения ситуации с исполнением инвестпрограмм Виталий Королев предложил установить единый порядок утверждения, согласования и контроля за их реализацией. Помимо этого, внедрить электронные инвестиционные программы в сферах ЖКХ и отчеты об их исполнении. Все мероприятия инвестпрограммы обязательно должны выполнять показатели качества, надежности и энергоэффективности.
     
     Также замруководителя ФАС отметил, что служба внесла в Правительство предложения по изменению Основ ценообразования и Правил регулирования тарифов в сферах ЖКХ.
     
     Они направлены на привлечение дополнительных инвестиций в отрасль. Например, амортизационные отчисления на построенные объекты за счет бюджета идут исключительно на инвестиционную программу, что обеспечит постоянное обновление коммунальной инфраструктуры. Поправки уточняют основания для досрочного пересмотра тарифа и долгосрочных параметров регулирования. В сфере теплоснабжения предусматривается выделение в цене на топливо составляющих на перевозку топлива и на его хранение.
     
     В завершение Виталий Королев добавил, что проводимая в настоящее время унификация экспертных заключений региональных органов регулирования при установлении тарифов позволит обеспечить единый подход к принятию тарифных решений, повысить их качество, открытость и прозрачность, минимизировать технические ошибки, обеспечить сквозную автоматическую проверку большой части параметров с профилактикой нарушений.
     
     

     Источник:
     fas.gov.ru