Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
13.09.2021
АО "НИИ НПО "ЛУЧ" разрабатывает устройство для российских 3D-принтеров по металлу

     АО "НИИ НПО "ЛУЧ" (входит в научный дивизион Госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации") завершило первый этап разработки трехосевого лазерного сканатора для 3D-принтеров по металлу. Новое устройство сможет заменить иностранные аналоги, а дополнительные модули сопряжения постоянного и импульсного лазеров и модуль контроля температуры повысят качество российских 3D-принтеров.
     
     Работы ведутся в рамках федерального проекта по разработке новых материалов и технологий для перспективных энергетических систем Комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года".
     
     "Развитие и применение технологий 3D-печати имеет большое значение для всей атомной отрасли. Лазерный сканатор НИИ НПО ЛУЧ - еще один шаг к возможности полностью обеспечить аддитивное производство "Росатома" собственными разработками, и в целом - к замещению импортных разработок в области сканирующих лазерно-оптических систем на российском рынке. Кроме этого, лазерный сканатор ЛУЧа имеет технологическое преимущество в соотношении цена-качество, что тоже немаловажно на высококонкурентном рынке", - отметил первый заместитель генерального директора АО "Наука и инновации" Алексей Дуб.
     
     Модульная конструкция дает возможность потребителю использовать трехосевой сканатор в любой конфигурации - с дополнительными модулями или без них. Данная функция позволит гибко реагировать на потребности заказчика без каких-либо существенных затрат.
     
     "Уникальность нового устройства заключается в возможности одновременной работы постоянного и импульсного лазеров по одному оптическому тракту, то есть воздействовать на одну точку пространства. Постоянный лазер - основной, он используется для плавки металлического порошка. Импульсный лазер предназначен для воздействия на расплав при определенных настройках излучения - для получения более мелкой структуры материала. Наши специалисты также разрабатывают дополнительный модуль контроля температуры, который будет отслеживать этап плавки и позволит оперативно менять параметры технологического процесса, что в итоге значительно повысит качество конечных изделий", - комментирует генеральный директор Павел Карболин.
     
     НИОКР этого года закончится выпуском рабочей конструкторской документации и изготовлением макета сканатора, испытания которого будут проходить на площадке предприятия на разработанном специалистами экспериментальном стенде.
     

     Разработка трехосевого сканатора проводится на основе большого опыта предприятия по созданию оптических покрытий и зеркал, а также с учетом лучших мировых практик производителей аналогичной продукции, сообщает пресс-служба НИИ НПО "ЛУЧ".
     
     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/