Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
14.02.2020
На предприятии "Кузнецов" Ростеха начали применять 3D-технологии в процессах магниевого литья

     На самарском предприятии "Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию госкорпорации "Ростех"), крупнейшем в авиационном и космическом двигателестроении, в литейном производстве внедрен экономичный метод изготовления магниевых отливок.
     
     В "Кузнецове" впервые в процессе изготовления крупногабаритных отливок деталей до 2 м в диаметре использованы формы и стержни, изготовленные методом селективного выращивания на 3D-принтере. Форма является элементом для формирования внешнего контура литой детали, а стержни формируют внутреннюю полость. В отличие от стандартной технологии данный способ не требует изготовления и доработки крупногабаритной оснастки - самого дорогого и трудоемкого этапа литья. В результате внедрения технологии удалось сократить цикл и стоимость изготовления деталей из магниевых сплавов, некоторые из которых содержат редкоземельные металлы.
     
     В рамках реализации проекта специалистами "Кузнецова" разработаны методики изготовления отливок - осуществлена разработка литниково-питающих систем, проведено 3D-моделирование процесса заливки деталей, позволяющее в процессе проектирования выявить и устранить дефекты отливок.

     Полученные отливки деталей из магниевых сплавов газотурбинного двигателя марки "НК", изготовленные с применением технологии селективного выращивания форм и стержней, соответствуют требованиям конструкторской документации.
     
     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru