Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
24.06.2019
Утвержден порядок отстранения членов медицинской профессиональной некоммерческой организации от дальнейшего участия в деятельности по разработке и утверждению клинических рекомендаций

     Приказом Минздрава России от 28.03.2019 N 167н утвержден порядок отстранения членов медицинской профессиональной некоммерческой организации от дальнейшего участия в деятельности по разработке и утверждению клинических рекомендаций и членов научно-практического совета Министерства здравоохранения Российской Федерации от дальнейшего участия в деятельности по рассмотрению, одобрению и пересмотру клинических рекомендаций.
     
     Установлено, что рассмотрение вопроса об отстранении членов профессиональной организации от дальнейшего участия в деятельности по разработке и утверждению клинических рекомендаций и членов совета от дальнейшего участия в деятельности по рассмотрению, одобрению и пересмотру клинических рекомендаций осуществляется Комиссией Министерства здравоохранения Российской Федерации по урегулированию конфликта интересов при разработке клинических рекомендаций.
     
     Комиссия состоит из председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, членов Комиссии и ответственного секретаря Комиссии.
     
     Состав Комиссии утверждается приказом Минздрава России. Общее количество членов Комиссии составляет не менее 7 человек.
     
     Комиссия рассматривает поступившую в адрес Министерства от членов профессиональной организации, членов совета и иных лиц информацию. В случае, если в информации не указаны фамилия, имя, отчество (при наличии) направившего ее лица, информация не рассматривается.
     
     Комиссия рассматривает информацию в течение 7 рабочих дней со дня ее поступления.
     
     Член профессиональной организации, член совета, в отношении которого поступила информация, уведомляется Комиссией о времени и месте заседания Комиссии.
     
     На заседании Комиссии заслушиваются пояснения члена профессиональной организации, члена совета и иных лиц, приглашенных на заседание Комиссии, рассматривается по существу информация, а также дополнительные материалы.
     
     По результатам заседания Комиссия принимает одно из следующих решений:
     
     - о наличии оснований для принятия решения об отстранении членов профессиональной организации от дальнейшего участия в деятельности по разработке и утверждению клинических рекомендаций и членов совета от дальнейшего участия в деятельности по рассмотрению, одобрению и пересмотру клинических рекомендаций;
     
     - об отсутствии оснований для принятия решения об отстранении.