Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
24.06.2019
Итоги заседания постоянного комитета по вопросам деятельности органов инспекции

     14 июня состоялось заседание постоянного комитета по вопросам деятельности органов инспекции при Общественном совете при Росаккредитации под председательством руководителя постоянного комитета Надежды Волковой. В заседании приняли участие представители Службы, научного и экспертного сообщества, аккредитованных организаций, эксперты по аккредитации.
     
     Открывая заседание, Надежда Волкова представила информацию о количестве аккредитованных органов инспекции. На сегодня в реестре Росаккредитации 277 органов инспекции, из которых 60% работают в области санитарно-эпидемиологической деятельности.
     
     Один из ключевых вопросов, рассмотренных на заседании, касался изменений в критерии аккредитации и другие документы национальной системы аккредитации, связанные с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 21.03.2019 N 300 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" и касающиеся деятельности органов инспекции. На обсуждение был вынесен проект документа с предложениями постоянного комитета по изменению критериев аккредитации, в частности, положения о беспристрастности, подтверждении независимости органа инспекции, его юридического статуса, квалификации персонала, оснащения оборудованием, о наличии системы менеджмента и разработанных процедур, в частности проверки подрядчиков, управления документацией, несоответствиями, системами архивирования. Состоялась дискуссия об особенностях аккредитации органов инспекции при осуществлении испытаний, исследований и измерений.
     
     Вопрос о вступивших в силу изменениях и дополнениях к Федеральному закону N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" перенесен на следующее заседание.
     
     
     Источник:     
     http://fsa.gov.ru