Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
24.06.2019
Диспетчеру единой энергосистемы РФ кибератаки не опасны

     Технологические системы диспетчера Единой энергосистемы (ЕЭС) России - "Системного оператора" (СО ЕЭС) - не имеют прямого сообщения с Интернетом, поэтому атаки из всемирной сети не опасны, сообщил РИА Новости представитель "Системного оператора".
     
     "Технологические системы "Системного оператора ЕЭС" не имеют прямого выхода в Интернет, поэтому атаки со стороны всемирной сети для нас не опасны. Плюс усилия наших специалистов по информационной безопасности делают вероятность успешной атаки крайне низкой", - заявил представитель СО.
     
     В Минэнерго РФ ранее, 17 июня, сообщили РИА Новости, что российские энергокомпании сами обеспечивают защиту своих информационных систем и от них не поступало информации об атаках. Государственные информресурсы защищают компетентные органы, при этом большинство критически важных субъектов энергетики подключены к государственной системе защиты.
     
     Газета New York Times ранее сообщила, что американские спецслужбы участили попытки внедрить вредоносное программное обеспечение в энергосистемы России. Президент США Дональд Трамп опроверг утверждения газеты, назвал авторов "врагами народа" и отметил, что публикация подобной "неправдивой истории" является "фактически государственной изменой некогда великой газеты". New York Times в ответ на обвинения Трампа заявила, что подобные заявления в адрес СМИ опасны, а правительство было ознакомлено с текстом статьи до публикации.
     
     
     Источник:     
     http://www.bigpowernews.ru