Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
22.04.2019
На АТОМЭКСПО-2019 представили интерактивную модель процесса отжига реактора ВВЭР-1000

     Электроэнергетический дивизион ГК "Росатом" представил на выставке интерактивную модель процесса отжига реактора ВВЭР-1000. Уникальная российская технология по "омоложению" реактора ВВЭР-1000 вызвала большой интерес участников Международного форума Атомэкспо-2019, который состоялся в г.Сочи 15-16 апреля.
     
     Специалисты АО "Атомэнергоремонт" провели отжиг реактора энергоблока N 1 Балаковской АЭС в 2018 году, а на экспозиции каждый смог собственноручно провести эту сложную процедуру, используя интерактивную модель.
     
     Процедура отжига - эффективный способ восстановления физико-механических свойств металла корпуса реактора, что позволяет продлить эксплуатационный ресурс энергоблока на 30 лет сверх проектного. В реальных условиях операция производится в центральном зале реакторного отделения энергоблока, реактор остается на своем штатном месте, из него извлекают топливо и все внутрикорпусные устройства, после чего корпус тщательно дезактивируют.
     
     Технология отжига разработана специалистами Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" и уже более 30 лет позволяла успешно бороться с негативным последствием воздействия ионизирующего излучения - радиационным охрупчиванием металла, но до недавнего времени применялась только на реакторах типа ВВЭР-440. Для реакторов большой мощности ВВЭР-1000 впервые была реализована в прошлом году. Процесс технологически сложной операции можно описать так: специальная нагревательная установка массой 32 тонны погружается в реактор, после чего осуществляется термообработка металла корпуса по определенному алгоритму. Установка состоит из 18 зон нагрева, каждая из которых управляется индивидуально с помощью компьютерной программы. Посетителям стенда предлагалось выбрать необходимые параметры мощности для нагревательных элементов и самостоятельно запустить процедуру восстановительного отжига. Далее на экране демонстрировался процесс нагрева.
     
     "Для отжига реактора типа ВВЭР-1000 нагрев производится до 565 градусов по Цельсию, этот процесс протекает автоматически и управляется с помощью программно-аппаратного комплекса, но под неусыпным контролем оператора", - рассказывает Семен Саницкий, начальник ремонтно-строительного цеха "Балаковоатомэнергоремонт" - филиала АО "Атомэнергоремонт".
     
     "После завершения цикла установка извлекается, а обработанные сварные соединения и межшовные зоны корпуса реактора возвращаются в состояние, близкое к новому. На сегодняшний день это лучшее решение для продления жизни корпусным реакторам".
     

     Интерактивная установка содержала обширный информационный блок, включая фото- и видеофайлы проведения операции персоналом АО "Атомэнергоремонт".
     
     АО "Атомэнергоремонт" - головная специализированная ремонтная организация атомно-энергетической отрасли России, генеральный подрядчик по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомных станций и других промышленных и энергетических предприятий. АО "Атомэнергоремонт" выполняет более 70% ремонтных работ на площадках АЭС АО "Концерн Росэнергоатом".
          
     
     Источник:
     http://www.rosenergoatom.ru