Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
15.02.2019
"Башнефть" запустила высокотехнологичную газокомпрессорную станцию

     АНК "Башнефть", входящая в структуру НК "Роснефть", приступила к опытно-промышленной эксплуатации новой газокомпрессорной станции (ГКС) производительностью 120 тыс. мгаза/сутки.
     
     Запуск ГКС позволяет увеличить до 99% уровень полезного использования попутного нефтяного газа на группе из четырех крупных нефтяных месторождений - Татышлинского, Четырманского, Югомашевского и Игровского. Это самый высокий показатель использования ПНГ в "Башнефти" и один из самых высоких показателей в нефтегазовой отрасли. Объект построен в рамках реализации целевой газовой программы, направленной на повышение полезного использования попутного нефтяного газа.
     
     Новая ГКС оснащена современными приемными сепараторами и блочными компрессорными установками российского производства. На станции производится осушка и компримирование ПНГ для дальнейшей поставки на Кармановскую ГРЭС "Башкирской генерирующей компании".
     
     После ввода ГКС объем газа, поставляемого с месторождений "Башнефти" на Кармановскую ГРЭС, увеличится почти на 20% и составит более 83 млн м. Такой объем газа позволяет обеспечить выработку около 280 млн кВт·ч электроэнергии, что достаточно для обеспечения в течение года такого города как Туймазы с населением почти 100 тысяч жителей.
     
     Благодаря запуску ГКС и успешной работе других инфраструктурных объектов, построенных в рамках целевой газовой программы "Башнефти", доля ПНГ, направляемого внутренним и внешним потребителям для нужд энергетики, достигла трети от общего объема его добычи. При этом общий уровень полезного использования ПНГ на месторождениях компании в Башкортостане составляет около 95%.
          
       
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/