Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
14.02.2019
ОНФ направит в Госдуму предложения по ужесточению наказания за нападения на медработников

     Общероссийский народный фронт направит в Госдуму предложения по ужесточению наказания за нападения на медицинских работников. Предлагается приравнять медиков к сотрудникам правоохранительных органов и других органов власти, покушение на которых во время исполнения служебных обязанностей наказывается гораздо жестче, чем обычные побои или хулиганство. Тема обсуждалась 12 февраля во время "круглого стола" "Защита жизни и здоровья пациентов и медицинских работников".
     

     

            

      
     Авторы поправок ссылаются на большое число случаев нападений на медработников, чаще всего сотрудников скорой помощи и приемных отделений. Эксперты предлагают дополнить Уголовный кодекс РФ статьей "Посягательство на медицинского работника в связи с осуществлением профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи". В зависимости от тяжести преступления ответственность предусматривает штраф до 200 тыс.руб., принудительные работы на срок до 5 лет, арест до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 20 лет.
     
     Госдума в 2017 г. уже приняла в первом чтении законопроект, который предлагает дополнить УК РФ ст.124.1 "Воспрепятствование оказанию медицинской помощи". Он включает некоторые положения о защите медработников от нападений. Однако юристы указывают на то, что в текущей редакции для привлечения лица к уголовной ответственности понадобится установить, что нападавший создал препятствия оказанию медицинской помощи, найти связь между действиями в отношении медицинского персонала и неоказанием медпомощи в срок. В таких условиях правонарушителю будет гораздо проще уйти от ответственности, чем понести наказание.
     
     ОНФ предлагает считать первостепенным не вред, который получил пациент от того, что кто-то помешал медикам оказать ему помощь, а сам факт угроз или насилия в отношении врачей или фельдшеров. "Мы говорим о защите конкретного медицинского работника, когда в результате нападения он не может продолжать свою профессиональную деятельность. Ведь это ставит под угрозу жизнь не только самого доктора, но и неопределенного числа пациентов, которым он не сможет оказать помощь. Ведь он может быть единственным дежурным врачом в больнице. Или после такого нападения целый населенный пункт останется без врача. У Министерства здравоохранения есть свои предложения на этот счет. В ближайшее время мы найдем единую трактовку для того, чтобы защитить и врачей, и пациентов", - сказал сопредседатель Центрального штаба ОНФ, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.
     
     В законопроект также входит требование оснастить учреждения и машины скорой помощи тревожными кнопками. "Сейчас к медицине внимание достаточно пристальное как со стороны пациентов, так и силовых ведомств. Тут есть и моральное давление, которое ведет к профессиональному выгоранию, и доходит до физического воздействия со стороны пациентов, то есть угрозы здоровью и жизни врачей. По-моему, и дня не проходит, чтобы мы не услышали в средствах массовой информации, что в том или ином регионе произошло очередное нападение на врачей. При этом далеко не всегда возбуждаются уголовные дела по этим фактам. Так, например, в Санкт-Петербурге, как мне известно, в 2018 году было возбуждено всего семь уголовных дел по факту нападения на медицинских работников", - сообщил руководитель аппарата Национальной медицинской палаты, главный врач НМИЦССХ им.А.Н.Бакулева Владимир Семенов.
     
     По его словам, на днях в Бакулевском центре пациент напал на руководителя подразделения в связи с тем, что тот предложил ему пройти исследование не в день обращения. Вред здоровью врача не причинен, и полиция в возбуждении уголовного дела отказала.
     

     По данным Минздрава России, с 2010 г. зафиксировано более 1200 случаев нападений на медработников. В Москве ежегодно происходит 200 подобных случаев. Хотя, если бы велась официальная статистика, таких фактов было бы значительно больше. При этом к уголовной ответственности привлекаются лишь 10% виновных, к административной - 18%. К остальным меры наказания не применяются вовсе. Такие данные приводила глава Комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.
     
     На встрече с работниками здравоохранения в Санкт-Петербурге в марте 2018 г. Президент РФ Владимир Путин не исключил, что ответственность за нападения на медицинских работников может быть ужесточена.
     
      
     Источник:
     https://medvestnik.ru