Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 709
Тел: 8-800-250-74-80 E-mail: info@ecinform.ru
295015, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 1/11, оф. 45
14.12.2018
Итоги заседания постоянного комитета по вопросам деятельности испытательных лабораторий

     30 ноября 2018 г. состоялось заседание постоянного комитета по вопросам деятельности испытательных лабораторий (центров) при Общественном совете при Росаккредитации под председательством руководителя рабочей группы Ольги Никитиной. В заседании приняло участие более 30 человек, в том числе представители Службы, Национального института аккредитации при Росаккредитации, научного и экспертного сообществ, аккредитованных организаций.
     
     На заседании комитета был рассмотрен вопрос о статусе документов по результатам проведения калибровки средств измерений. Руководитель рабочей группы по вопросам деятельности экспертов по аккредитации при Общественном совете при Росаккредитации Ксения Иванова сообщила о проблематике, с которой сталкиваются заявители - испытательные лаборатории, а также эксперты при оценке деятельности этих лабораторий. В частности, речь идет о выявлении при выездных проверках фактов замены свидетельств о поверке средств измерений сертификатами калибровки, которые выдаются как аккредитованными, так и неаккредитованными в национальной системе аккредитации на право поверки и калибровки юридическими лицами.
     
     Ксения Иванова отметила, что, кроме того, в сертификатах калибровки, которые предъявляют испытательные лаборатории, зачастую не указывается рекомендованный межкалибровочный интервал, отсутствуют первичные данные - приложения, протоколы, градуировочные таблицы, отчеты. В то же время эти документы в дальнейшем используются в качестве доказательств обеспечения прослеживаемости, как инструмент оценки неопределенности. "Заявителям нужно научиться работать с поставщиками услуг, изучать области аккредитации организаций, которые осуществляют поверку и калибровку, заранее обговаривать требуемый комплект документов", - резюмировал докладчик.
     
     Исполнительный директор "ААЦ "Аналитика" Иван Болдырев привел пример, когда от испытательной лаборатории требуется провести поверку средства измерения, однако данный прибор средством измерения не признан, поскольку не внесен в государственный реестр. В данном случае отказ лаборатории правомерен.
     
     Заместитель руководителя учреждения "Центр "СКС" Юлия Севостьянова подняла вопрос, связанный с принятием новых гармонизированных стандартов, которые, зачастую, не содержат необходимой информации по методам. "В лабораториях часто не понимают, как реализовывать отдельные положения таких стандартов и сами вынуждены искать выход по реализации того или иного метода. Это происходит потому, что не производится апробация указанных в стандартах методов", - отметила она.
     

     По итогам данного обсуждения комитетом было принято решение направить соответствующие запросы в адрес Росстандарта, в том числе по конкретной номенклатуре измерительных приборов, а также стандартам.
     
     Представитель Национального института аккредитации при Росаккредитации Светлана Рудницкая доложила о проводимой работе над проектом методических рекомендаций "Руководство по аккредитации. Заполнение области аккредитации испытательной лаборатории (центра)", в том числе при активном участии экспертного сообщества, утверждение которых запланировано до конца текущего года.
     
     В ходе заседания также была затронута тематика разработки проекта национального стандарта на основании новой версии ISO/IEC:17025 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий". Ответственный секретарь ТК 079 "Оценка соответствия" Наталья Серова доложила о текущем статусе работ. В ходе дискуссии было принято коллегиальное решение о нецелесообразности принятия национального стандарта и подготовке и направления свода предложений/замечаний комитета по межгосударственному стандарту.
     
     
     Источник:     
     http://fsa.gov.ru